corgi Collect

Привет, меня зовут Корги Коллект.
Я рассказываю о простых способах расстаться с долгами. Заходите скорей!

Перейти

Новости

Александр Васильев – спикер Клуба покупателей и продавцов просроченной задолженности НАПКА

17.02.2024


Генеральный директор сервиса по возврату просроченной задолженности ID Collect Александр Васильев выступил на очередном заседании Клуба покупателей и продавцов просроченной задолженности Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

Руководитель ID Collect рассказал о трендах и перспективах российского рынка цессии МФО. По данным коммерческого департамента компании, объем закрытых сделок в этом сегменте составил 71,6 млрд рублей, что на 35% больше аналогичного показателя прошлого года. Средневзвешенная цена портфелей в 2023 году составила 16,6%, объем рыночных инвестиций в покупки портфеля – 11,8 млрд рублей, что более чем в два раза больше той же цифры на конец 2022 года.
Согласно прогнозам ID Collect, в 2024 году рост рынка продолжится: к началу следующего года объем закрытых сделок может составить около 78 млрд рублей, что на 9% выше значений 2023 года.

По мнению Александра Васильева, сейчас стоимость портфелей МФО находится на оптимальном уровне. Васильев не разделяет мнение некоторых коллег о чрезмерно высоких ценах цессии микрофинансовых организаций: «На мой взгляд, в 2019-2020 гг. наблюдались слишком низкие цены на эти портфели – тогда они не превышали 3-4% из-за практически полного отсутствия конкуренции среди покупателей. Текущая стоимость соответствует уровню спроса и качеству портфелей. Цены нормальные, cущественного роста не ждем», – комментирует гендиректор ID Collect.

По предварительным данным, 2023 года ID Collect cтал крупнейшим покупателем просроченных портфелей микрофинансовых организаций на российском рынке цессии (статистика электронных торговых площадок и электронных торгов), его доля составила 35%.

Клуб продавцов и покупателей просроченной задолженности НАПКА объединяет ведущих игроков российского рынка цессии. На регулярных закрытых встречах клуба обсуждается актуальная повестка отрасли: динамика развития, ключевые события индустрии, законодательные изменения, ценообразование, новые ниши, инновации и другие.

Интересные новости

Новости

25.03.2024

ID Collect спишет долги погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле»

Сервис по возврату просроченной задолженности ID Collect (ООО ПКО «АйДи Коллект») принял решение списать долги погибших в результате теракта в “Крокус Сити Холле” и их семей, а также задолженность пострадавших. Дополнительную информацию можно получить по телефону 8-800-6000-979 или по электронному адресу info@idcollect.ru. От лица компании выражаем глубокие соболезнования всем, кто потерял близких людей и пострадал […]

Новости

19.03.2024

ID Collect выступит на конференции «Аналитика и финансы долговых портфелей 2.0»

22 марта 2024 года Андрей Савгуров, директор департамента аналитики и рисков сервиса по возврату просроченной задолженности ID Collect, выступит на конференции информационно-аналитического портала РынокВзыскания.РФ «Аналитика и финансы долговых портфелей 2.0». В своем выступлении на сессии «Оценка долговых портфелей» Андрей Савгуров расскажет о взаимосвязи инвестиционной привлекательности компаний индустрии взыскания с уровнем развития скорингового моделирования, сделает обзор […]

Новости

29.01.2024

В 2023 году ID Collect занял четверть рынка цессии

По предварительным данным, в 2023 году сервис по возврату просроченной задолженности ID Collect (входит в финтех-группу IDF Eurasia) занял 24,5% российского рынка цессии по объему покупок. По сравнению с результатами 2022 года этот показатель вырос в 1,5 раза (+8,6 п.п.). Cовокупный объем портфелей, приобретенных ID Collect в течение прошлого года на российском цессионном рынке, составил […]

Связаться с нами

Уважительное отношение и доверие — наш базовый принцип. Просто расскажите нам о своих обстоятельствах, и мы вместе найдем решение.
Напишите нам